(21) 2445-4941 (21) 97236-2929

Av. das Lagoas, 12 - Gardênia Azul (Jacarepaguá), Rio de Janeiro/RJ

Escala para Adoração durante a Semana Santa

Quinta-Feira Santa (13/4) – Adoração Solene após a Ceia do Senhor e Lava-Pés

21h às 22h

Pastorais/Movimentos: Mãe Peregrina; Pastoral do Batismo; Catequese; Acolhimento; SSVP; Curso de Noivos; Círculos Bíblicos; Apostolado da Oração; Capela São Pedro; Escola de Evangelização Santo André; Equipe da Cozinha; OVS; Encontro de Namorados; Curso de Noivos

Comunidade paroquial convidada: Rua Monodora; Rua Acaporí; Rua Camposema; Avenida Ayrton Senna; Avenida Isabel Domingues; Rua Araticum; Rua Anona; Rua Peroba; Condomínio Nova Barra

22h às 23h

Pastorais/Movimentos: MESC; Liturgia; Iniciação Cristã de Jovens e Adultos (Matriz e Capelas); Grupos Jovens (Matriz e Capelas); EAC; EJC; Legião de Maria; Pastoral da Criança; Coroinhas; Pastoral da Música; Pastoral da Saúde, Tijolinho, Cantina

Comunidade paroquial convidada: Rua Anaparana; Rua Anona; Rua Brescia; Comunidade Novo Rio; Estrada do Engenho Dágua; Avenida Canal do Anil; Comunidade São Sebastião; Avenida Tenente Coronel Muniz de Aragão

23h às 0h

Pastorais/Movimentos: MEJ; Pastoral Familiar; Curso da Palavra; Movimento Terço dos Homens; Pastoral do Trânsito; Grupo de Oração Hosana Hey; Terço Mariano; Dízimo; Pastoral do Menor; Missão Popular; Banda Chão e Paz; Capela Nossa Senhora Aparecida

Comunidade paroquial convidada: Rua Acapurana; Rua Alcafa; Rua Arapoca; Rua Araticum; Avenida das Lagoas; Comunidade Nova Esperança; Condomínios Santo Antônio, Novos Rumos, Vila Heloísa e Aldeia

Sábado Santo (15/4) – Adoração Silenciosa até a Vigília Pascal

6h

MESC + Pastoral da Saúde + Coroinhas
Estrada do Engenho Dágua

7h

Iniciação Cristã de Jovens e Adultos (Matriz e Capela) + Encontro de Namorados
Rua Acapori + Rua Marujá

8h

Liturgia + Pastoral do Menor + Famílias do Movimento Mãe Rainha
Rua Alcafa + Rua Acapurana

9h

Pastoral da Música + Dízimo + Mãe Peregrina
Rua Anaparana + Av. Canal do Anil

10h

Catequese Infantil + Catequese Especial + MEJ + Pastoral Familiar
Rua Aparaí

11h

Apostolado da Oração + Capela São Pedro + Tijolinho
Rua Camposema

12h

Grupo de Oração Hosana Hey + Terço Mariano + Missão Popular
Rua Monodora

13h

Acolhimento + Vicentinos + Pastoral da Criança
Comunidade Novo Rio

14h

Pastoral do Batismo + Catequese Infantil + PASCOM
Comunidade Nova Esperança

15h

Curso de Noivos + Círculos Bíblicos + Comissão da Obra
Rua Licânia

16h

Curso da Palavra + Terço dos Homens + Pastoral do Trânsito
Rua Bréscia + Avenida das Lagoas

17h

Grupos Jovens (Matriz e Capelas) + EAC + EJC + Banda Chão e Paz
Rua Anona

18h

Escola de Evangelização Santo André + OVS + Oficina
Av. Isabel Domingues